​Вчера, 9 декабря, в лицее прошли мероприятия посвященные Дню Героев Отечества. Для начальной школы были организованны классные часы, во время которых ребятам рассказали о том, кому посвящен этот праздник и о его вековых традициях. Для старшей и средней школы прошли конференции в ZOOM, где лицеисты узнали о подвигах совершенных героями соотечественниками в мирное и военное время (с материалами классных часов можно ознакомиться в прикрепленных файлах). Также команда представляющая лицей приняла участие в квиз-игре "Герои Отечества военного и мирного времени", руководитель команды Смирнова Наталья Григорьевна, участники - Мухин Артем 7м, Манин Максим 7б, Шмидт Семен 7м, Василихин Арсений 9м, Щепалов Николай 9м.

СПРАВКА.
Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Приём проводится президентом России, верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ.

Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая военно-патриотические клубы. Различные учреждения культуры проводят митинги, торжественные собрания, устраивают тематические выставки и праздничные выступления в парках и концертных площадках. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитии отечественной науки и техники. Одна из главных задач связана с непременным совершенствованием системы патриотического воспитания в современной России.