​С 13 по 16 февраля2020 года в Сарове состоялась Межрегиональная научная конференция старшеклассников «XX Школьные Харитоновские чтения». В юбилейных чтениях приняли участие школьники из Вологодской и Воронежской областей, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Кирова, Москвы и Московской области, Нижегородской области, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска и Кемерово.В финале участвовали 144 исследовательские работы в рамках 9 секций (биология, история, математика, русский язык, физика, химия, информатика, литературоведение и обществознание). Оценивали работы и определяли лучших экспертный совет, куда вошли преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ-МИФИ, МГУП, ННГУ им. Лобачевского, а также ученые и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ежегодно учащиеся лицея участвуют в этой конференции. В этом году свои научные работы представляли :по математике - Вострова Диана 9а класс (руководитель Ражева Н.Ю.),по истории Авдеев Никита 9м класс ( руководитель Смирнова Н.Г.), по экономике - Тельнова Елизавета 11а класс , Мелентьев Егор 10м класс, Смирнова Юлия 11а класс(руководитель Волынцева С.В.). По результатам конференции Тельнова Елизавета завоевала диплом 3 степени. Поздравляем Лизу и желаем дальнейших успехов!