В апреле в лицее состоялась районная педагогическая конференция «Современный урок в условиях реализации ФГОС: от теории к практике». В работе конференции приняли участие 76 учителей из 20 школ Ленинского района г.Нижнего Новгорода. На пленарном заседании выступили ​Шарина Т.А., начальник сектора общего образования, Тягунова М.Г., директор МАОУ лицея №180, Скопина Н.Н., заместитель директора МАОУ лицея №180. Они ознакомили участников конференции с тенденцией развития образования в условиях реализации ФГОС ООО, а также с методическими аспектами проектирования урока в условиях реализации ФГОС. Работа конференции проходила по 5 тематическим секциям:

• Формы организации познавательной деятельности обучающихся на уроке в парадигме системно-деятельностного подхода,
  • Способы достижения обучающимися планируемых результатов обучения;
  • Формирование универсальных учебных действий обучающихся;
  • Интеграция урочной и внеурочной деятельность в современном обучении.
  • Роль информационного пространства кабинета в обучении;

Собственный интересный педагогический опыт обобщили 15 учителей 6 общеобразовательных учреждений: МБОУ «Школа №62», МБОУ «Школа №106», МАОУ лицея №180, МБОУ «Школа №182», МАОУ «Гимназия №184», МБОУ «Школа №185». Участники конференции согласовали общую управленческую и практико-ориентированную позиции в понимании основных направлений реализации ФГОС НОО, ООО, внедрения требований профессионального стандарта педагога, связанные с этим вопросы методической культуры, профессиональной подготовки педагогов.