20 октября 2022 года в рамках реализации мероприятий ежегодной августовской конференции руководителей образовательных организаций города Нижнего Новгорода в нашем лицее состоялась работа районной методической площадки по теме: «Реализация ФГОС ООО: новые смыслы педагогической практики».

Радченко Владимир Павлович, директор департамента образования г.Нижнего Новгорода, обратился с приветствием к участником конференции, выразив благодарность педагогическим работникам Ленинского района и обозначив перспективы работы по обучению, воспитанию и развитию потенциала каждого ученика.

Смолина Оксана Васильевна, директор лицея, в своем обращении к гостям конференции выразила уверенность в том, что осмысление новых ФГОС и их реализация могут стать основой для развития образовательной организации, педагогического коллектива и каждого ученика.

Опыт лицея по теме «Новые смыслы педагогической практики в условиях реализации обновленных ФГОС ООО. Проектная деятельность обучающихся в системе формирования универсальных учебных действий обучающихся» представила Скопина Наталья Николаевна, заместитель директора. В своем выступлении она поделилась богатым опытом лицея по осмыслению новых реалий обновленных ФГОС и их реализацией в педагогической практике учителя: проектная деятельность, модульное изучение предмета Технология, методика применения ЦОС в урочной и внеурочной деятельности, важность исторического просвещения и патриотического воспитания обучающихся. Гости конференции познакомились с моделью проектной деятельности в лицее, Ражева Наталья Юрьевна, заместитель директора, представила опыт лицея по модульному изучению предмета Технология: место в учебном плане, особенности составления рабочей программы, расписания. Особый интерес гостей вызвал опыт организации проектной деятельности в рамках учебного модуля по Технологии.

О реализации цифровой образовательной среды в лицее гости конференции узнали из сюжета, подготовленного студией Лицей-Медиа. В сюжете на примере Педагогического марафона открытых уроков показаны приемы использования ЦОС на уроках и во внеурочной деятельности.
Рыжков Михаил Александрович, учитель истории МАОУ «Гимназия № 184», Хилова Юлия Александровна, заместитель директора МАОУ «Гимназия №184» представили актуальный опыт «Реализация современных практик в историческом просвещении и патриотическом воспитании обучающихся», в котором рассказали об инновационных формах работы с обучающимися, их родителями по воспитанию гражданско-патриотическому воспитанию.

Во второй части конференции учителя лице презентовали педагогический опыт по реализации обновленных ФГОС.

Синицына Татьяна Александровна, учитель математики, поделилась опытом организации Фестиваля математических игр с использованием ЦОР.

Сычев Кирилл Павлович, учитель, педагог дополнительного образования, представил программу и особенности методических приемов при изучении учебного модулz «Мультимедийная журналистика».

Волынцева Светлана Викторовна, заместитель директора, рассказала об опыте лицея по проведению Дней научных знаний, в рамках которых проводятся проектная олимпиада, кейс-чемпионат, дебаты.

Смирнова Наталия Григорьевна, учитель истории и руководитель школьного музея, представила опыт лицея по формированию исторического просвещения и патриотического воспитания средствами музейной педагогики.