​4 июня 2022 ушел из жизни Токарев Иван Петрович. Учитель. Педагог. Человек, преданный профессии, коллегам, ученикам.

Преданность лицею и коллегам Иван Петрович пронес через всю свою трудовую деятельность: 57 лет в образовании, из них 41 год в средней школе, а затем лицее №180. Иван Петрович - один из тех педагогов, кто стоял у истоков школы с момента ее основания. Он творец истории лицея. Пользовался безграничным авторитетом и уважением коллег, учеников, родителей. Умный, эрудированный, порядочный, прекрасный собеседник, с которым можно было бесконечно разговаривать о науке, мире, людях и простых житейских хитростях.

Преданность физике  и астрономии дали развитие не одному поколению учеников Ивана Петровича, которые вместе со своим Учителем прославили лицейна конкурсах, олимпиадах, в научно-исследовательской деятельности по физике и астрономии. Иван Петрович любил и глубоко понимал не только физику и астрономию, но и каждого ученика. А ученики любили и ценили своего Учителя, безгранично уважали его.

Преданность дружбе проявилась в организации и проведении интеллектуальной игры для школьников «Турнир им. А.Т. Калинина». Иван Петрович умел дружить и ценил дружбу коллег и своих учеников. В лицее он олицетворял стабильность. Внимательный, добрый, умел слушать и понимать.

Преданность шахматам – еще одно проявление таланта Ивана Петровича. Юные шахматисты всех поколений лицея были влюблены в шахматы и своего Учителя.

А еще Иван Петрович был предан поэзии, интересовался ей, замечательно читал наизусть стихи. Великолепно пел, часто выступал с хором лицея, сливаясь в единое целое с поколениями лицеистов.

Заслуги Токарева Ивана Петровича были оценены педагогическим сообществом г.Нижнего Новгорода. Он является Почетным работником общего образования РФ, награжден Почетным знаком педагогического сообщества Ленинского района «Хрустальный Глобус», медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода»

Иван Петрович останется в памяти лицея, коллег, учеников.

Светлая Память!

Прощание с Токаревым Иваном Петровичем состоится 7 июня в 12-00 по адресу: г.Нижний Новгород, Московское шоссе, д.286