Совет отцов лицея №180

Не надо другого образца. Когда в глазах пример отца.

Грибоедов А.С.

Роль отца в воспитании ребенка.

Большинство отцов в нашей стране практически не участвуют в воспитании детей, объясняя это нежелание так: пришел с работы домой уставший, хочется отдохнуть, посмотреть ТВ, почитать, расслабиться. А тут еще сын (или дочь) просят поиграть, рассказать что-нибудь, провести с ними время. Сторону ребенка часто принимают мамы: ссылаясь на то, что таким отцам наплевать на детей, только пьют пиво лежа на диване, смотрют ТВ, а ребенком заняться не когда. Когда возникают такие ситуации, большинство пап дают денег (лишь бы дети отстали), отправляют погулять с друзьями. После чего ребенок перестает доставать родителя, уходит и целыми днями проводит время на улице, предоставлен самому себе. Многие отцы довольны такой самостоятельностью. И только когда ребенок подрастает, начинаются конфликты в семье, некоторые отцы хватаются за голову и не понимают в чем дело, кто и когда допустил ошибки в воспитании детей.

Что бы такие вопросы не возникали, родителям (и маме и папе) необходимо постоянно заниматься детьми и помнить о роли отца в воспитании ребенка.

Вообще если отцы берутся за воспитание, то они способны сделать это правильно и планомерно. Мужчины более логичны и принципиальны, они меньше поддаются эмоциям, как правило, не столько загружены домашними делами как женщины. Но от них потребуется немало терпения. При всей занятости мужчин, лучше построить отношения с детьми таким образом, что бы всегда быть рядом с ними в важные моменты их жизни.

В последнее время все больше и больше мужчин стали выполнять роль отцов в воспитании детей. Многие папы водят детей в садик, школы, забирают их, ходят на собрания, делают уроки, играют.

Самое главное папы должны помнить, что роль отцов в воспитании детей трудно переоценить. Воспитание наших детей - самая важная обязанность. Потому что именно нашим детям после нас придется творить историю, и так же они будут воспитывать своих детей. И делать они будут по нашему примеру. Из таких инициативных отцов, которым не безразлична судьба своих и не только детей, состоят общественные движения Союзы отцов.

ФОТООТЧЕТ 2018-2019

Состав Совета отцов школы