В октябре в целях ознакомления с новыми компетенциями и профессиями в научно-технической и инженерной сферах группа учащихся 8-х классов с классными руководителями и родителями посетила Инновационный технопарк «Сколково», г. Москва. Ребята посетили Центр молодежного инновационного творчества компании «ЛИНТЕХ», где им рассказали об основных принципах работы современных станков, а также показали фрезерные станки с численно-программным управлением, станки лазерной резки и другое оборудование. Интересным и познавательным был проведенный с ребятами мастер-класс по работе с лазерным станком. Под руководством опытного мастера учащиеся лицея самостоятельно задали все параметры, определили авторский дизайн в компьютерной программе своей будущей поделки (подставка или брелок). А затем наблюдали, как в цехе лазерный станок быстро и легко штамповал сувениры, которые они взяли с собой домой на память. Не менее интересной была экскурсия по Технопарку «Сколково», ребята узнали об истории и основных задачах данного Центра, получили представление о том,над какими проектами трудятся ученые и предприниматели, работающие в «Сколково». Технопарк удивил своей территорией (площадью),дизайном, выполненным в стиле футуризма, названиями учебных лабораторий, например инновационная капсула, которая является еще и передвижной. А в конце нашей экскурсии ребята попробовали горячие и вкусные,блинчики с различными начинками из «Блиндозера» (автомат по выпечке блинов).