​25 ноября на базе лицея состоялся спортивный праздник «Фехтовальщики — гвардия России!», организованный Нижегородской региональной общественной организацией содействия развитию детского творчества "Созидание". Пропаганда здорового образа жизни, идеалов, которые исповедует спорт — мощное средство для борьбы с такими опаснейшими социальными проблемами, как наркомания, алкоголизм, преступность. Здоровый образ жизни, пропаганда его — это здоровое поколение,здоровая нация. Поэтому была создана экспериментальная группа по  фехтованию из 52 человек и родился проект по организации и проведению  в городе детского турнира - «Фехтовальщики — гвардия России!»,включающий подготовку детей и итоговые соревнования.

Почему фехтование?  Фехтование - один из самых древних видов спорта на земле. Фехтовальщика отличают атлетизм, разносторонность технико-тактической и психологической подготовки, высокие моральный качества. Процесс обучения предполагает формирование у занимающихся специализированных двигательных навыков, в соответствии с возможностями и индивидуальными склонностями ученика. Фехтование – вид спорта, которым можно заниматься с раннего детства до глубокой старости. Оно укрепляет организм, способствует его гармоничному развитию. Особенность фехтования в том, что для занятий не существует противопоказаний и, конечно, это спорт с определённой долей романтики. Кроме того, фехтование напрямую связано с духовным развитием. Умение понимать противника, преодолевать собственные страхи, учиться на ошибках и делать первые успехи, любить все, что непосредственно связано с историей фехтования — это огромный пласт культуры и традиций, которые обязательно повлияет на характер  ребенка с положительной стороны.