27 апреля 2017 года в лицее состоялась научно-практическая конференция педагогических работников общеобразовательных учреждений Ленинского района города Нижнего Новгорода «Условия успешной реализации ФГОС ООО». Учредителями и организаторами педагогической конференции выступили управление образования администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода, МАОУ лицей №180. Конференция проводилась с целью развития творческой деятельности педагогических коллективов общеобразовательных учреждений, представления эффективного педагогического и управленческого опыта работы, обмена опытом работы, повышения профессиональной компетенции педагогических работников в области реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО.

Конференция проводилась по 4 направлениям:

• ​Реализация системно-деятельностного подхода на уроке
  • Формирования УУД у обучающихся
  • Осуществление контрольно-оценочной деятельности в  соответствии с требованиями ФГОС  НОО, ФГОС ООО
  • Организация внеурочной деятельности

Своим опытом работы по реализации ФГОС ООО, НОО поделились 9 педагогов из 3 школ Ленинского района: лицея №180, гимназии №184, школы №106. На пленарном заседании участники конференции обозначили основные проблемы реализации ФГОС и стратегию их преодоления, представленные в докладах:

• Шарина Т. А. начальник сектора общего образования управления образования администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода: «Условия успешной реализации стандартов второго поколения»
  • Тягунова М.Г., директор МАОУ лицея № 180: «ФГОС ООО как основополагающий документ развития образовательной организации»
  • Скопина Н.Н., заместитель директора МАОУ лицея № 180: «Пути преодоления профессиональных затруднений педагога при реализации ФГОС ООО»
  • Ражева Н.Ю., заместитель директора МАОУ лицея № 180: «Осуществление контрольно-оценочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

Все участники конференции, обобщившие свой опыт, получили одобрение своего опыта со стороны коллег и были награждены дипломами конференции.