​24 апреля 2018 года в лицее состоялся круглый стол "Образовательная область "ТЕХНОЛОГИЯ": Вчера. Сегодня. Завтра". В круглом столе приняли участие:

• ​Тинькова Елена Владимировна, консультант отдела общего образования департамента образования администрации города Нижнего Новгорода
  • Благодинова Вероника Валерьевна, доцент кафедры теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования"
  • Канянина Татьяна Ивановна, заведующий кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования"
  • Аурениус Юрий Константинович, генеральный директор "Лаборатории Интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ" Инновационного центра "Сколково"
  • Ювентин Татьяна Александровна, руководитель департамента образовательных и инновационных проектов "Лаборатории Интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ" Инновационного центра "Сколково"
  • Авралев Никита Владимирович, проректор по связям с общественностью НИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского
  • Якименко Сергей Петрович, исполнительный директор ОАО "Теплоэнерго"
  • Бацманов Александр Иванович, начальник управления информационных технологий ОАО "Теплоэнерго"
  • Антипова Наталья Николаевна, начальник управления по персоналу ПКО "Теплообменник"
  • Яшина Ольга Николаевна, управляющий по общим вопросам ПКО "Теплообменник"
  • Дейч Елена Ефимовна, начальник управления образования администрации Ленинского района
  • Шарина Татьяна Александровна, начальник сектора общего образования управления образования администрации Ленинского района
  • Куликова Татьяна Александровна, директор МАОУ "Гимзназия №184"
  • Борякова Ирина Александровна, директор МБОУ "Школа №120"
  • Гончарюк Галина Анатольевна, заместитель директора МБОУ "Школа №185"
  • Ларькина Галина Александровна, заместитель директора МБОУ "Школа №91"
  • Тягунова Марина Глебовна, директор МАОУ лицея № 180
  • Ражева Наталья Юрьевна, заместитель директора МАОУ лицея № 180
  • Скопина Наталья Николаевна, заместитель директора МАОУ лицея № 180
  • Козьминская Надежда Валерьевна, председатель Совета родителей МАОУ лицея № 180
  • Новиков Сергей Евгеньевич, председатель Совета отцов МАОУ лицея № 180

​В рамках Круглого стола прошла презентация программы «Технология. Модули инновационного технологического практикума». Новый формат преподавания предмета нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать себя в ней. Многие люди, выбрав ту или иную профессию в качестве направления работы, очень рано разочаровываются. Данная программа предполагает блочно-модульное изучение материала, что позволит детям увидеть разные профессии, больше узнать о них и "потрогать руками" четыре-пять видов деятельности, которые дадут им возможность сделать более точный выбор. Участники Круглого стола положительно приняли инициативу администрации и педагогического коллектива лицея. Представители "Лаборатории Интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ" Инновационного центра "Сколково" одобрили программу и предложили стать лицею базовой пилотной площадкой Нижегородской области по модернизации образовательной области «Технология».

«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить», - сказал Путин, выступая с посланием Федеральному собранию

Поэтому реализация данной программы планируется одновременно с запуском проекта ранней профориентации «Билет в будущее» - с 1 сентября 2018 года в 8 классах.