​1 апреля в лицее прошли дебаты «Математика: образ жизни или образ мышления», которыми завершился «Математический фестиваль» математических игр.

Инициаторами Фестиваля выступили МАОУ лицей № 180 и Управление образования администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода. Информация о проведении фестиваля и порядке участия в нем, о победителях и призерах опубликована на сайте Фестиваля https://liceum180.wixsite.com/website .

«Математический фестиваль» математических игр представляет собой совокупность различных мероприятий: турнир, квест игра, викторина, чемпионат, дебаты, олимпиада. «Математический фестиваль» математических игр предполагает два вида участия: личное и командное.

Итак, дебаты «Математика: образ жизни или образ мышления». Участие в дебатах приняли 6 команд из МБОУ «Школа № 123», МБОУ «Школа № 100 с углубленным изучением отдельных предметов», МАОУ лицея № 180».

Дебаты были посвящены математике. Но не столько содержанию математики, потому что оно очень обширно, сколько месту, которая занимает математика в нашей жизни, науке и культуре. Команды порассуждали о том, как видят место математики в современном мире, что может современная школа, современное математическое образование, нужны ли математические школы и математические классы (Если математика – наука, которая развивает мышление, логику, то почемe нас (учеников) этому не учат в школе? Если математика наука, которая учит общим приемам и методам рассуждений, то как эти приемы и методы можно перенести на ситуации и проблемы не связанные с математикой? …)
Участники показали умение четко излагать мысли, аргументировать свою позицию, грамотно говорить, обосновывать свои суждения.

1 место - МАОУ лицей №180
2 место – МБОУ школа № 123
3 место – МБОУ школа № 100 с углубленным изучением отдельных предметов

Спасибо участникам за доставленное удовольствие!!!