​Ежегодно, по окончанию летних каникул и с началом осенних будней, сотрудники ГИБДД начинают фиксировать рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на городских дорогах. Кроме надзорной работы и в преддверии нового учебного года полицейские, педагоги, родители и представители общественных организаций проведут с водителями и пешеходами комплекс профилактических мероприятий «Мы вернулись!».

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о том, что после длительных летних каникул не все школьники руководствуются правилами дорожного движения.

Уважаемые водители транспортных средств! Будьте внимательны и осторожны на дороге, особенно в темное время суток, учитывайте видимость и состояние дорожного покрытия, выбирайте максимально безопасную скорость движения, соблюдайте дистанцию, включайте внешние световые приборы.  Снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений, остановок общественного транспорта, парков, скверов и детских площадок, расположенных вблизи проезжей части дороги. Залог безопасной езды – строгое соблюдение ПДД, внимательность, вежливость и аккуратность.

Для справки: за 7 месяцев 2021 года на территории Нижнего Новгорода зарегистрировано снижение детского дорожно-транспортного травматизма на 3,3% (с 91 до 88 ДТП), количество раненых детей снизилось на 4% (со 100 до 96), при этом 1 ребенок погиб (АППГ – 0).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35