​4 февраля 2019 года в лицее состоялось заседание педагогического совета по теме «ЗАДАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА».

Тягунова М.Г., директор, ознакомила педагогический совет с задачами, которые нужно решить педагогическому коллективу в условиях реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО. Скопина Н.Н., заместитель директора, остановилась на особенностях урока деятельностного типа. Одним из средств организации деятельности учеников являются продуктивные задания. В ходе работы педагогического совета педагоги лицея определили факторы влияют на эффективность урока при его подготовке и проведении:

• Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока.
  • Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока.
  • Задача педагогического совета: определить эффективность урока через:
  • Выявление деятельностных способов предъявления учебного материала;
  • Организацию форм деятельности учащихся (ФОПД);

На педсовете выступили:

• Кущинская Л.И., учитель начальных классов. Урок деятельностного типа в начальной школе.
  • Левина Н.А., учитель математики. Урок математики деятельностного типа.
  • Фалеева И.Е., учитель биологии. Урок предметов естественно-научного цикла деятельностного типа.
  • Рябинина В.В., учитель русского языка и литературы. Урок русского языка и литературы деятельностного типа.
  • Смирнова Н.Г., учитель истории и обществознания. Урок географии деятельностного типа.

Педагоги лицея сделали анализ открытых уроков с целью выявления предметного содержания, влияющего на организацию деятельности учащихся.