​По итогам 6-ти месяцев на территории Нижегородской области увеличились все  основные  показатели  детского  дорожно-транспортного  травматизма. Зарегистрировано 246 ДТП с участием несовершеннолетних (+7,9%), в которых 8 детей погибли (+100%)  и 266 ранены (+5,6%).

Среди погибших детей 4 несовершеннолетних пешехода, 3 ребенка – пассажира транспортных средств и 1 подросток, управлявший велосипедом.

Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 21 административного  образования  (в  г.  Н.Новгороде,  Сарове,  Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Вадском, Варнавинском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Первомайском, Семеновском, Сергачском, Сосновском, Спасском, Уренском, Шарангском и Шатковском  районах).

С начала 2022 года на территории г.Н.Новгорода зарегистрировано 117 (АППГ- 95, +23.2%) ДТП с несовершеннолетними, в которых 118 (АППГ-101,+16.8%) несовершеннолетних получил ранения различной степени тяжести, погибших детей не допущено.
Виды ДТП с детьми: –   38 столкновений, –  1 наезд на стоящее ТС, –   2 наезд на препятствие, – 58 наездов на пешехода, –  16 наезд на велосипедиста, –  1 падение пассажира, –  1 съезд с дороги.

28 детей получили телесные повреждения в результате ДТП по собственной неосторожности. По фактам ДТП, в которых несовершеннолетние участники дорожного движения пострадали в результате собственной неосторожности, в отношении законных представителей несовершеннолетних  составлены административные материалы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В  преддверии  нового  учебного  традиционно  ожидается период  пиковой  аварийности  с  участием  несовершеннолетних. Высокий  уровень аварийности  обусловлен  окончанием  летних  школьных  каникул  и  началом  нового учебного  года.  При  этом  основной  пик  детской  аварийности ожидается  в  конце  августа – в начале сентября.