​Много лет прошло с того момента, когда наши солдаты покинули территорию Афганистана. День 15 февраля – это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшемся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в Демократической Республики Афганистан. Для нас война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны, и в этом – его большая заслуга. Память о тех событиях свято хранят ветераны Афганской войны.

6 ноября участник войны в Афганистане, Закавказье и Чечне, лауреат международных и всероссийских конкурсов патриотической и авторской песни . Кавалер двух орденов Мужества, подполковник в отставке Шатохин Олег Петрович встретился с обучающимися 6-8 классов, провел общешкольный классный час. Олег Петрович рассказал о героическом прошлом нашей Родины, нацелил ребят на уважительное отношение к военной службе,  ответил на вопросы будущих защитников Отечества, рассказал истории из своих армейских будней. Встреча прошла в теплой обстановке. Ветеран делился своими воспоминаниями о трудных годах службы, с трепетом и волнением вспоминали товарищей, погибших в той страшной войне. Дети задавали интересные вопросы, проявляли активное участие, чем приятно удивили ветерана. Ребята выразили свою благодарность за захватывающую беседу, подарили цветы в знак уважения к герою Отечества.

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них. Мы ценим их как ответственных, доблестных, честно выполнявших свой гражданский и воинский долг настоящего человека, гражданина своей Родины. Надеемся, что встреча с ветераном-афганцем останется в сердцах школьников напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.