​Межрегиональная научная конференция старшеклассников «XIX Школьные Харитоновские чтения» проходила с 14 по 17 февраля в Сарове. Организатором мероприятия выступает Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики.
В чтениях приняли участие около 600 человек. В их числе 42 делегации школьников со всей России, эксперты и преподаватели ведущих вузов страны. На пленарных заседаниях и 9 секциях будет представлено свыше 150 устных и стендовых докладов.
Конференция названа в честь Юлия Борисовича Харитона, основоположника отечественной ядерной программы, главного конструктора и научного руководителя КБ-11 (ВНИИЭФ), где 70 лет назад был создан первый ядерный заряд РДС-1. Наш лицей на конференции представляли Вадов Никита, учащийся 11а класса, и Кудрявцева Любовь ,учащаяся 9б класса. Никита представлял свою научную работу в секции "История"( научный руководитель Смирнова Н.Г.), а Любовь защищала работу по математике (научный руководитель Калинина Е.А.). По результатам конференции Вадов Никита получил диплом 3 степени. Поздравляем Никиту и его научного руководителя Смирнову Н.Г.!