В нашем лицее есть Музей Боевой Славы, который в этом юбилейном году 75-летия Победы отмечает свое 35-летие. Как быстро пролетели годы! А ведь совсем еще, недавно наш музей только начинал свою работу. Им руководила Барскова Тамара Александровна, заслуженный учитель РФ. Тамара Александровна, дала дорогу в жизнь нашему музею, и он стал не для одного поколения детей лицея его путеводной звездой. Музей живет! Хранит Память о героях, чьи имена будут помнить потомки. Для лицея, для нас, как и для многих, война - особая тема.

К 40-летию Великой Победы над фашистской Германией 8 мая 1985 года в нашей школе был открыт Музей Боевой Славы, посвященный 30/55-й гвардейской шестиорденоносной мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии. В этом прославленном воинском соединении защищал нашу Родину в тяжелые годы Великой Отечественной войны наш славный Герой земляк-нижегородец Тихон Игнатьевич Калинин.

Музей хранит память о славном Герое!

Тихон Игнатьевич Калинин в годы Великой Отечественной войны героически погиб в июле 1944 года при освобождении города Пинска в Белоруссии, в звании командира 62-го отдельного противотанкового истребительного батальона 30/55-й гвардейской мотострелковой Иркутско - Пинской дивизии.

Первая экспозиция была посвящена Герою Советского Союза Тихону Игнатьевичу Калинину. Его сын Калинин Аркадий Тихонович-первый директор школы №180 . Аркадий Тихонович передал музею чемодан с памятными вещами своего отца, и это стало началом истории нашего музея.

Мы гордимся и храним Память о защитниках и тружениках нашей Родины!​