📅 17 февраля 2023 года на базе лицея №180 Ленинского района города Нижний Новгород состоялось открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".

📌С приветственным словом к участникам торжественного события обратилась Татьяна Валерьевна Романова, начальник управления образования администрации Ленинского района: «Я очень рада, что у Вас появляется новое движение «Движение Первых». Вы-первые! Вы уже стали историей, поэтому будьте всегда в движении!»
Соломон Айказович Апоян, Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, член РПС, Главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» пожелал успехов в работе Первичного отделения Российского движения детей и молодежи, смелых идей и новых побед.

Инициативной группой лицея №180 было принято решение и подписан протокол заседания инициативной группы о создании первичного отделения Движения на базе школы. Директор школы поприветствовала участников и поздравила ребят с открытием, передав заявление в Региональное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение Первых".

📢 Смолина Оксана Васильевна, директор лицея №180, поделилась своими впечатлениями: «Сегодня мы сделали важный шаг - открыли первичную организацию Российского Движения детей и молодежи на базе нашего лицея. И для нас важно быть частью этого грандиозного события! Движение первых открывает возможности в различных направлениях и внести свой вклад в развитие страны. Вместе мы сможем все!»

📢Зайцева Дарья Сергеевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями рассказал: «Наш лицей - территория возможностей, объединяющая неравнодушных людей, готовых менять этот мир. Мы уверены, что Российское движение детей и молодежи поможет нам развивать все те направления, которые присутствуют в нашем лицее».

📍Сегодня на базе лицея активно функционируют Совет обучающихся «Альянс», детское объединение «Вертикаль», школьный медиацентр «Лицей Медиа», волонтерский отряд «Горящие сердца», отряд юных инспекторов дорожного движения, школьный спортивный клуб «Барс», детское объединение «Поиск», которые станут активными участниками направлений Российского движения детей и молодежи.

💫Обучающиеся лицея №180 рассказали о своих впечатлениях и возможностях, которые открыло им создание первичного отделения РДДМ.
📌 Хазова Елена, обучающаяся 7м класса, сказала: "Быть частью большой и дружной команды очень почетно. Я рада, что в нашем лицее есть возможность раскрывать свои творческие способности".
📌 Францев Данила, обучающийся 10м класса, поделился своими впечатлениями: "Движение первых - это что-то новое и грандиозное. Я уже активно участвовал в проектах РДШ. Так как Российское движение школьников является учредителем Российского движения детей и молодежи, я продолжу участие в новых проектах".